МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Незарегистрированные кандидаты в депутаты Мосгордумы активно используют в своих заявлениях подмену понятий, считает директор по развитию агентства политического права и управления Алексей Васильев и объясняет, что претензии у избирательной комиссии не к достоверности подписей граждан, а к их ненадлежащему оформлению.

«Дело в том, что оппозиция на сегодня в Москве использует тактику подмены понятий: если бы они были в состоянии собрать нормальные подписи, они бы сделали это, но их задача другая. Тот вопрос, который рассматривается в суде, он находится исключительно в правовой плоскости. Оспаривается не достоверность подписей конкретных людей, а то, что они ненадлежаще оформлены. То есть штабы кандидатов элементарно не справились с работой, не смогли правильно юридически все оформить. Им важен хайп, им надо не на выборы попасть, а сказать, что власть плохая. Все требования прописаны, все остальные кандидаты их соблюдают, но они это игнорируют и идут на улицу. То, что их не хотят пустить на выборы, это иллюзия», - сказал Васильев.

О том, что законодательство в данном случае вполне формальное и важно просто его соблюдать, говорит и адвокат Александр Глушенков: «Ситуация какая: есть подписной лист, в котором может быть несколько подписей, есть сборщик подписей, который их собирает, заполняет лист. Избиратель ставит только подпись и дату, а все остальные его данные заполняет сборщик. Формально и гражданин может, но обычно они этого не делают во избежание ошибок. После внизу сборщик пишет свои данные и ставит подпись и дату заверения. И вот если хоть одну ошибку он сделает, - например, я знаю, что один сборщик подписей поставил дату рождения 2019 год, - понятно, что опечатка, но уже весь лист признается недействительным. Можно сколько угодно митинговать и кричать, что как так, я лично подписывал (никто не оспаривает этого), но его подпись недействительна по другим основаниям, и причин может быть масса».