МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Возбуждено дело о применении насилия в отношении полицейских, после того как толпа митингующих прорвалась в вахтовый поселок возле никелевого месторождения под Воронежем и подожгла буровые установки и вагончики, в результате чего пострадали трое стражей порядка, сообщает в воскресенье СК РФ.

Ранее сообщалось, что в субботу вечером после митинга против добычи никеля у поселка Сорокинский в Новохоперском районе Воронежской области, в котором приняли участие 1,5 тысячи человек, тысяча митинговавших прорвалась на территорию вахтового поселка, где были подожжены буровые вышки и вагончики. На место происшествия выехали 120 полицейских. Полиция доставила в отдел 25 человек, которые могут быть причастны к поджогам.

По словам заместителя начальника отдела информации и общественных связей ГУМВД по Воронежской области Елена Подтынных, среди протестующих, рабочих поселка и ЧОПовцев пострадавших нет. Пострадали три стража порядка: у одного ушиб лица, у другого - ушибленно-резанная рана руки (разрезало упавшим листом забора), у третьего - отравление продуктами горения, которыми он надышался при тушении пожара. Всех трех стражей порядка доставили в Новохоперскую райбольницу, откуда первых двух отпустили после оказания помощи.

"Возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудников полиции при пресечении противоправных действий в районе никелевых разработок в Новохоперском районе по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти) <...> Кроме того, следственными органами СК России по Воронежской области проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 УК РФ (массовые беспорядки)", - говорится в сообщении СК.

Ранее говорилось, что митинг был несанкционированным, но СК сообщает об обратном. Кроме того, СК пишет о трех вышках и "двух единицах автотранспорта", тогда как сначала сообщалось о трех вышках и трех вагончиках, затем представитель ГУМВД области сообщила, что, по уточненным данным, протестующие попытались сжечь две буровые установки и две единицы техники.