МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Председатель Самарского арбитражного суда Дмитрий Плешков, которого не пустили пьяным на авиарейс во «Внуково», просит лишить его полномочий, передает корреспондент РАПСИ с заседания Высшей квалификационной коллегии судей.

По данным коллегии, авиакомпания «ЮТэйр» отказалась допустить судью на борт, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из-за инцидента рейс Москва-Самара пришлось задержать на 25 минут.

ВККС планировала привлечь главу суда к дисциплинарной ответственности, однако Плешков прислал в коллегию уведомление с просьбой прекратить его полномочия судьи. Сам председатель суда на заседание ВККС не явился, в уведомлении он заявил, что его срочно госпитализировали с гипертоническим кризом.

Судья не возражал, чтобы квалификационная коллегия рассмотрела вопрос в его отсутствии, однако заседание отложили до его выздоровления.

Плешков, которого считают протеже председателя Высшего арбитражного суда РФ в отставке Антона Иванова, возглавил арбитражный суд Самарской области в мае 2013 года. Он был самым молодым председателем суда в системе арбитражных судов — в 2010 году, когда Плешков возглавил арбитраж Московской области, ему исполнилось 27 лет. До этого он работал руководителем секретариата ВАС РФ. Свой пост в подмосковном суде Плешков покинул также до истечения 6-летнего срока полномочий.