Институт судебных приставов в Российской империи при Александре II. Часть четвертая
История института судебных приставов в русских землях уходит корнями в глубины средневековья. В Древней Руси эти должностные лица играли ключевую роль в отправлении правосудия, обеспечивая исполнение судебных решений и поддержание порядка в судебных процессах. От скромных «мечников» Киевской Руси до организованных «недельщиков» Московского государства – путь развития судебных исполнителей отражает эволюцию российской правовой системы на протяжении пяти столетий. РАПСИ рассказывает, как развивался этот институт уже при императоре Александре II.
<>
Главные новости
Путин поддержал идею Сидоренко о защите языковых моделей России
Запустить госпрограмму поддержки национальных языковых моделей народов России и законодательно закрепить это понятие предложила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.
Пленум ВС подтвердил отказ от ориентиров ЕСПЧ и предложил новеллы в банкротстве
Пленум Верховного суда РФ под председательством Игоря Краснова отправил на доработку постановление о ключевых правилах банкротства для аффилированных кредиторов. В нем суд высшей инстанции разъяснил, что требования контролирующих компанию лиц должны включаться в реестр, однако их влияние на процедуру ограничивается.