МОСКВА. 12 фев - РАПСИ. Российские автомобилисты с 1 июля 2015 года смогут купить полис ОСАГО в виде электронного документа через сайт страховой компании. Соответствующую информацию, опубликованную ранее на портале Банки.ру, подтвердили в четверг в Российском союзе автостраховщиков.

Как сообщил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс, в настоящее время проводится активная работа для подготовки IT-системы союза и страховых компаний для запуска процесса продажи электронных полисов в срок с 1 июля. В РСА подчеркнули, что на сегодняшний день уровень проникновения ОСАГО превышает 80%. Чтобы этот показатель не снизился с запуском электронных продаж, важно создать эффективную систему проверки полисов ОСАГО на дорогах, считает президент союза.

В настоящее время сотрудник ГИБДД проверяет наличие полиса ОСАГО на дороге при остановке транспортного средства (бланк полиса ОСАГО защищенный, т. е. фактически проверяется бланк). Когда появится электронный полис, то у водителя на руках будет только распечатка на простой бумаге, электронный же формат проверки без спецсредств невозможен без технологических решений. Отсутствие факта проверки наличия полиса может привести к увеличению числа автовладельцев, ответственность которых не застрахована.

«В связи с этим РСА предлагает кардинально новый механизм проверки полисов: установление сонастройки баз данных АИС РСА и ФИС ГИБДД. То есть наличие полиса будет проверяться автоматически путем периодического обмена данными между базами. Еще до запуска продаж электронных полисов ОСАГО РСА предлагает провести эксперимент по установлению взаимодействия между базами и оценить эффективность работы системы», — рассказал Банки.ру Юргенс.

Как заверили в РСА, эксперимент с электронным полисом ОСАГО может быть проведен в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 1 июля возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа станет доступна во всех регионах России, при этом традиционная бумажная форма покупки полиса автогражданки через брокеров или в офисе страховой компании сохранится. Отметим, заключение договора ОСАГО через Интернет не носит обязательный характер для страховщиков. Затраты РСА на реализацию этого проекта оцениваются в 40—100 млн рублей.

Банки.ру