МОСКВА, 23 апр – РАПСИ. Страховая компания «МАКС» в Челябинске предотвратила ряд попыток получения незаконных выплат по ОСАГО на общую сумму более 2,3 миллиона рублей без учета возможных судебных издержек, говорится в сообщении страховщика.

В одном из эпизодов внимание сотрудников «МАКСа» привлекли два очень схожих между собой убытка, отмечается в сообщении. В обоих событиях заявители приобрели свои автомобили за два дня до дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых были признаны обладатели полисов ОСАГО ЗАО «МАКС» с лимитом ответственности 400 тысяч рублей.

Проверяя заявления, сотрудники компании «МАКС» обнаружили, что в справках ГИБДД по каждому из ДТП в строке «полис ОСАГО» отсутствуют данные о номере полиса и наименовании страховщика потерпевших. «То есть у заявителей страховки ОСАГО не было, однако предусмотренная законодательством ответственность не была применена ни к одному из них», - сообщила компания.

Кроме того, выяснилось, что одно из транспортных средств под управлением предыдущего собственника незадолго до продажи попало в ДТП, где и получило именно те повреждения, которые были заявлены в «МАКС». По информации страховщика, оба заявителя были приглашены в офис компании. «В ходе беседы, перед лицом неоспоримых фактов, указывающих на попытку мошенничества, они отказались от претензий на страховые выплаты», - сообщила компания. Во втором выявленном случае мошенничества использовалась похожая схема.

По каждому из эпизодов компания «МАКС» планирует подготовить материалы о возможности возбуждения уголовных дел в отношении лиц, причастных к фальсификации справок о ДТП, и подававших заявления на выплату страховых возмещений.