МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Повышение тарифов по ОСАГО на 40-60% спасло страховой рынок РФ от распада, признаки которого наблюдались в 2014 году, заявила на пресс-конференции заместитель гендиректора рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Наталья Данзурун.

По ее мнению, повышение тарифов по ОСАГО спасло рынок от неконтролируемого распада, признаки которого были заметны уже в 2014 году. Эксперт заметила, что до повышения тарифов ОСАГО темпы прироста выплат заметно превышали темпы прироста взносов.

Центробанк РФ с 12 апреля повысил базовый тариф по ОСАГО на 40-60% без учета региональных коэффициентов. Такое решение регулятор принял для стабилизации рынка ОСАГО и повышения доступности этого вида страхования для граждан.

Из-за повышения тарифов прогноз убыточности в сегменте продажи ОСАГО на 2015 год был скорректирован рейтинговым агентством с 40% до 1% убытков. В 2016 году с учетом возможной актуализации стоимости запчастей реальная убыточность страховщиков вырастет до 2%, посчитал RAEX.

Для долгосрочной стабилизации ситуации на рынке ОСАГО необходимо проводить ежегодный мониторинг достаточности тарифов и своевременно их корректировать, а также не допустить роста мошенничества при введении электронного полиса, считает Данзурун.