МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Введение Бюро страховых историй (БСИ), где будут собраны данные об убытках по полисам каско и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), может привести к снижению стоимости полисов добровольного автострахования, считает зампред правления СОГАЗа Дамир Аксянов, передают РИА Новости/Прайм.

Бюро страховых историй — единая база данных, которая создается на базе РСА с 1 января текущего года. С 1 августа 2015 года все страховые организации, осуществляющие страхование каско и ДСАГО, будут обязаны предоставлять в единую автоматизированную информационную систему БСИ полную информацию по заключению, изменению и расторжению данных видов договоров, а также по убыткам в рамках этих договоров.

«Скорее всего, часть клиентов, не желающих портить свою страховую историю, откажется от заявления в страховые компании при небольших повреждениях автомобиля. Надеюсь, это приведет к снижению стоимости автострахования и будет стимулировать продажи продуктов с франшизой», — заявил Аксянов, отметив что такая ситуация характерна для стран с развитыми страховыми рынками и постепенно будет развиваться и в России.

По его мнению, БСИ также будет способствовать появлению гибкой, справедливой и персонализированной тарификации в добровольном автостраховании. «Добросовестные и аккуратные автовладельцы перестанут переплачивать за убыточных водителей», — пояснил Аксянов.

Кроме того, введение БСИ поможет развитию здоровой конкуренции на страховом рынке и побудит страховщиков уделять больше внимания вопросам качества услуг. «Новая система «отвяжет» безубыточных автовладельцев от своих страховых компаний, позволит им при желании перейти в другую компанию с более привлекательным предложением и качественным сервисом, без необходимости просить справки и доказывать безаварийную страховую историю», — подчеркнул эксперт СОГАЗа.

Однако, по словам Аксянова, в полной мере эффект от введения БСИ страховщики и автовладельцы смогут ощутить по окончании первого полного года работы этой системы, когда в Бюро уже сформируется полноценная база данных.