МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Банк России в целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов предоставил государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) кредит в размере 20 миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

В июне совет директоров АСВ одобрил возможность обращения агентства в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 миллиардов без обеспечения на срок до 5 лет по льготной ставке. АСВ сообщило, что по согласованию с Банком России агентство прибегает к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов регулятора, если размер Фонда обязательного страхования вкладов может опуститься ниже 40 миллиарда рублей.

В текущем году, по состоянию на 1 октября, за получением страхового возмещения на общую сумму 205 миллиардов рублей обратилось 400 тысяч человек, отмечается в сообщении. Вне зависимости от количества и масштабов страховых случаев АСВ гарантирует, что вкладчики смогут получить страховые выплаты в установленный срок и в полном объеме.