МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Россией прав по так называемому "делу Александра Новоселова" и присудил ему в качестве компенсации 27,5 тысячи евро. Решение суда было обнародовано в четверг.

Новоселов, 1970 года рождения, проходил подозреваемым по делу о вооруженном нападении на владельца частной компании в Нижнем Новгороде. В декабре 2003 года бизнесмена обстреляли из автоматического оружия, предприниматель был ранен. По данному факту возбудили уголовное дело, подозреваемым по которому проходил Новоселов, работавший в данной компании.

В апреле 2004 года неизвестные путем пыток "выбили" из Новоселова обещание сдаться властям и признаться в организации нападения на своего работодателя. Но, явившись в милицию, Новоселов сообщил не об этом, а о своем похищении и избиении, совершенном, по его утверждению, сотрудниками правоохранительных органов.

Позднее в тот же день Новоселов обратился в больницу, где у него зафиксировали ушибы мозга и почек, синяки и сломанное ребро. По его жалобе было начато расследование, которое в результате было прекращено за недостаточностью признаков состава преступления. Новоселов пытался оспорить в судебной инстанции решение о прекращении расследования, но суд подтвердил законность данного решения.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в августе 2005 года, жалуясь на нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека (Конвенции), в частности, статьи 3 (запрещение пыток), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение прав заявителя, присудив ему 27,5 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 2 тысячи судебных издержек.