МОСКВА, 16 янв – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал частичное нарушение прав по делу об отказе РФ в выдаче тел погибших жителей Северного Кавказа, которых подозревали в терроризме, присудив заявителям более 27 тысяч евро судебных издержек, говорится в опубликованном в четверг решении ЕСПЧ.

Дело касалось четырех жалоб жителей Северного Кавказа по поводу отказа РФ вернуть тела их родственников, подозреваемых в терроризме, на основании антитеррористического законодательства, которое, по мнению заявителей, носит дискриминационный характер. Кроме того, некоторые заявители, в частности, жаловались на условия содержания тел во время процесса опознания.

Заявители обратились в ЕСПЧ с четырьмя жалобами. Они сообщали о нарушении статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Суд, рассмотрев это дело, признал нарушение статьи 8 и 13 Конвенции, присудив заявителям более 27 тысяч евро судебных издержек. В свою очередь судья от РФ в ЕСПЧ Дмитрий Дедов не согласился с заключением большинства судей ЕСПЧ по поводу статьи 8 Конвенции по двум жалобам. В его отдельном мнении говорится со ссылкой на постановление Конституционного суда РФ о том, что властям чрезвычайно трудно избежать риска совершения насилия в случае раскрытия даты и места похорон погибших террористов. При этом судья сослался на "дело Сабанчиевой", решение по которому Страсбургский суд вынес в июне 2013 года.

Решение ЕСПЧ не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты суда.