САРАЕВО, 27 янв - РАПСИ, Юлия Петровская. Апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в понедельник приняла окончательное решение по делу бывшего помощника министра внутренних дел Сербии Властимира Джорджевича, приговорив его к 18 годам за преступления в Косово и существенно смягчив первоначальный вердикт, вынесенный в феврале 2011 года.

Трансляция из зала суда велась на сайте МТБЮ.

В 2011 году МТБЮ приговорил Джорджевича к 27 годам, признав его виновным в преступлениях против человечности и военных преступлениях в 1999 году, а именно в преследованиях албанцев по политическим, расовым и религиозным мотивам, убийствах, депортациях и насильственном перемещении.

Апелляционная палата согласилась с некоторыми аргументами Джорджевича, освободив его от ответственности по нескольким пунктам обвинений, связанных с депортациями и убийствами. В то же время судьи отвергли его аргументацию о непричастности к совместному преступному предприятию, целью которого было изменение этнического состава Косово и обеспечение контроля сербов над этим краем. Кроме того, Апелляционная палата согласилась с аргументами стороны обвинения об ответственности Джорджевича за факты сексуального насилия над косовскими албанками.

Российский судья в Гааге Бахтияр Тузмухамедов в ряде случаев не согласился с оценками Апелляционной палаты.

Джорджевич, арестованный в июне 2007 года в Черногории, изначально заявлял о своей невиновности. Однако в мае 2013 года, выступая перед Апелляционной палатой МТБЮ, он признал, что в Косово совершались преступления, и принес извинения семьям погибших.