ЛОНДОН, 24 июн - РАПСИ, Елена Пахомова. Британское правительство намерено пересмотреть срок, на который могут быть задержаны подозреваемые в терроризме до предъявления обвинений, в сторону сокращения, сообщила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

Сейчас, согласно акту о борьбе с терроризмом (Terrorism Act) 2006 года, подозреваемые могут быть задержаны на 28 дней. Этот временной лимит вызывает большие споры у правозащитников, и как сообщила британский министр, коалиционное правительство также пришло к выводу, что введение этого срока было временной мерой.

"Мы сталкиваемся сегодня с серьезной угрозой и изменяющейся природой международного терроризма, и это означает, что полицейские расследования становятся более сложными и длительными, чем раньше. Однако как правительство мы также настроены защищать права и свободы человека", - сказал Мэй, выступая в четверг в Палате общин.

Она отметила при этом, что пересмотр антитеррористического законодательства будет завершен осенью текущего года, а потому в ближайшие полгода никаких изменений в нынешние правила внесено не будет.

Правозащитный организации уже приветствовали данный шаг. Правозащитная организация Liberty отметила приверженность правительства защите свобод человека и сокращении самого длинного срока предварительного заключения из всех западных государств.

При этом организация выразила также надежду на завершения скандала, связанного с пытками заключенных, которые осуществлялись, в частности, в американской тюрьме Гуантанамо, с ведома британских спецслужб.