МИНСК, 5 янв - РАПСИ, Алексей Букчин. Администрация шкловской исправительной колонии (Могилевская область), где отбывает наказание бывший кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич, требует перевести его в тюрьму, рассказала журналистам в четверг супруга Статкевича Марина Адамович.

Статкевич признан виновным в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года после выборов президента. Он приговорен к 6 годам лишения свободы. 12 января над Статкевичем, как над злостным нарушителем режима отбывания наказания должен состояться новый суд.

"В представлении на Статкевича начальник колонии полковник Ермолицкий сообщает, что он является злостным нарушителем порядка отбывания наказания, на путь исправления не встал, и требует для дальнейшего отбывания наказания перевести его на тюремный режим сроком на три года", - рассказала Адамович.

"Статкевич к условно-досрочному освобождению не стремится, намерен освободиться по отбытии и вести в дальнейшем преступный образ жизни", - процитировала супруга Статкевича представление начальника колонии.

По ее словам, Статкевич по прежнему не признает себя виновным в преступлении, за которое он осужден. "Понятно, что тюрьма - не лучшее место, но моей позиции это не меняет. Я не признаю себя виновным в действиях, которыми я горжусь", - процитировала Адамович своего супруга.

Она также заявила, что новый суд состоится из-за допущенных Статкевичем в колонии нарушений, которые, по ее мнению, являются формальными. Например, на его одежде не было бирки с номером заключенного, а также он не указал в списке личных вещей носовые платки.