КАИР, 11 мая - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Повторное рассмотрение дела о гибели демонстрантов в Египте в январе 2011-го года, главным подозреваемым в котором является экс-президент страны Хосни Мубарак началось в Каире.

Процесс должен был начаться еще 13 апреля, однако был отложен в связи с самоотводом председательствующего на нем судьи. Египетское телевидение ведет прямую трансляцию из зала судебного заседания. Для обеспеченения безопасности в районе Полицейской академии задействованы свыше трехсот полицейских и 60 бронемашин МВД.

Представители прокуратуры по защите революции, выступающие со стороны госообвинения, пообещали СМИ рассказать на суде о новых подробностях событий двухгодичной давности, доказывающих причастность Мубарака к многочисленным жертвам среди оппозиции.

На скамье рядом с Хосни Мубараком, помимо экс-главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и шестерых бывших высокопоставленных чиновников ведомства, предстали его сыновья - Гамаль и Аля - их ждет новое рассмотрение дел о коррупции.

Мубарак и экс-глава МВД Хабиб аль-Адли 2 июня 2012 были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. Помимо этого Мубарака обвинили в поставках египетского газа в Израиль по заниженным ценам. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор и постановил назначить новое слушание.

В связи с окончанием срока предварительного заключения по делам, начатым уже более двух лет назад, ''о расстреле демонстрантов'', каирский суд 15 апреля постановил осовободить экс-президента и Хабиба аль-Адли из под стражи. Однако решение суда в связи с новыми обвинениями, на этот раз в коррупции, не позволило Мубараку и его бывшему министру выйти на свободу.