МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Правнук бывшего лидера партии Гоминьдан Чан Кайши — Цзян Юцин — был приговорен судом Тайваня к полугоду тюремного заключения за угрозы в адрес сотрудников своей бывшей школы.

Как сообщает агентство Франс Пресс, 24-летний Цзян Юцин был приговорен судом округа Шилинь в Тайбэе за то, что в прошлом году размещал угрозы в адрес сотрудников школы Taipei American School на страницах в социальной сети Facebook, а также посылал угрозы им по электронной почте. Суд также постановил, что он может подать апелляцию, или заплатить штраф в размере 5,8 тысяч долларов и остаться на свободе.

Цзян Юцин был арестован в ноябре 2013 года после того, как руководство школы рассказало о поступающих с его стороны угрозах в адрес сотрудников. После этого инцидент стал освещаться местными СМИ, которые писали, что правнук бывшего лидера Гоминьдана в своих угрозах использовал такие слова как «бойня» и «бомба». Кроме этого, Цзян Юцин был замечен возле школы, выкрикивая в адрес персонала заведения нецензурные выражения.

Цзян Юцин родился в Канаде, долгое время обучался в США. Руководство Taipei American School в Тайбэе исключило его еще восемь лет назад за то, что он пропускал большую часть занятий.

Его прадед — Чан Кайши — был преемником Сунь Ятсена и лидером партии Гоминьдан в течение 50 лет — с 1925 по 1975. Чан Кайши пришел к власти в Китае 12 апреля 1927 года в результате организованного им контрреволюционного переворота. В течение последующих 20 лет он сосредоточил в своих руках посты председателя ЦИК Гоминьдана, председателя исполнительного юаня, президента республики и главнокомандующего вооруженными силами, присвоив себе звание генералиссимуса.
Потерпев поражение на материке от коммунистов, в конце 1949 года несколько миллионов сторонников партии во главе с Чан Кайши бежали на Тайвань, где в течение 25 лет Чан Кайши являлся бессменным лидером. Чан Кайши умер в Тайбэе 5 апреля 1975.