МОСКВА, 20 янв  - РАПСИ. МВД Великобритании несет ответственность за невыполнение программы по усилению контроля за иностранными преступниками, сообщила во вторник газета Guardian со ссылкой на доклад парламентского комитета по государственному бюджету.

В совместном заявлении Маргарет Ходж, председатель комитета, и участник комитета от партии консерваторов Ричард Бэкон заявили, что МВД не смогло повысить эффективность контроля за иностранными преступниками и их выдворения. Парламентарии раскритиковали ведомство, среди прочего, за невыполнение  проверок уголовных историй более двух третей арестованных иностранных преступников, отсутствие обмена информацией и рассмотрения дел, сообщает Guardian.

В письме к комитету от Марка Седуилла, постоянного секретаря МВД, говорится, среди прочего, что многие из 758 преступников, пропавших без вести, были участниками серьезных преступлений, из которых, в частности, 34 обвинялись в преступлениях на сексуальной почве, 19 – в сговоре о мошенничестве, убийстве и похищении.

Число иностранных преступников в британских тюрьмах достигает почти 10 тысяч человек. МВД Великобритании было вынуждено выплатить 6,2 миллиона фунтов стерлингов в качестве компенсации 229 иностранным преступникам из-за задержек в процессах по их делам, начиная с апреля 2012 года – в среднем, по 27 тысяч фунтов стерлингов каждому.

Вопрос, связанный с иностранными преступниками, был поднят, начиная с октября прошлого года, когда выяснилось, что подозреваемый в убийстве школьницы уже отсидел семь лет в тюрьме за убийство в Латвии, откуда он родом, пишет Guardian.