Российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в незаконной торговле оружием, вывезли из Таиланда в США 16 ноября. Экстрадиция была проведена поспешно и тайно ото всех. Жена, адвокат и российские консулы о вывозе Бута узнали из СМИ.

"Самолет с Виктором Бутом на борту вылетел с военно-воздушной базы "Дон Мыанг" в Бангкоке ровно через три с половиной часа после того, как кабинет министров Таиланда принял решение утвердить американский запрос", - сказал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

Супруга обвиняемого Алла Бут во вторник приехала к зданию тюрьмы с пакетами еды. Только там ей сказали, что россиянина уже увезли в аэропорт.

"По закону Виктора вывезти было сейчас нельзя. Это продолжают говорить наши адвокаты. Случилось то, чего мы опасались: правительство Таиланда просто приняло политическое решение, не имеющее ничего общего с законом. Считаю, что это решение было принято под давлением США", - сказала Алла Бут.

Адвокат обвиняемого заявил агентству, что возмущен незаконными действиями таиландских властей и намерен подавать запрос в суд о возбуждение уголовного дела против всех лиц, виновных в сегодняшнем беззаконии.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года.  Россиянин отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал вооружениями и не имел контактов с террористами.