Фрагменты видеозаписи допроса пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря, показали на пресс-конференции в Астане. По словам главного военного прокурора Казахстана Ергали Мерзадинова, юноша признался в убийстве уже в ходе первого допроса.

"Свои показания он подтвердил и при проверке показаний на месте наличие пособников или соучастников преступления Челах категорически отрицает", - отметил на пресс-конференции Мерзадинов.

Отвечая на вопрос, когда возникла мысль совершить все содеянное, Челах ответил, что "после последней ссоры, просто накипело". "Меня все время унижали, ни во что не ставили", - добавил он.

Журналистам было также  продемонстрировано видео, снятое во время встречи Челаха с матерью. Позже женщина сообщила в СМИ, что на личном свидании с ней сын сказал, что никого не убивал. Между тем главный прокурор Мерзадинов отметил, что Челах дает устойчивые признательные показания с самого момента задержания.

В конце мая на временном посту "Арканкерген" на казахстанско-китайской границе, где в летнее время несут службу 15 пограничников, были обнаружены обгоревшие останки 14 пограничников и местного егеря. Через несколько дней был задержан 15-ый пограничник - солдат-срочник Владислав Челах. По данным следствия, он убил своих сослуживцев и егеря, затем сжег пограничный пост.

Из-за ЧП на границе глава Пограничной службы Казахстана Нуржан Мырзалиев подал заявление об отставке. По результатам служебного расследования, проведенного КНБ, освобождены от занимаемых должностей руководство регионального управления погранслужбы, Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры.