Слушание по делу Джеймса Холмса, открывшего стрельбу по зрителям кинотеатра города Аврора в американском штате Колорадо, началось в суде округа Арапахо. Интересы задержанного представляет государственный адвокат.

По словам судьи Уильяма Сильвестра, официальные обвинения Холмсу будут предъявлены 30 июля.

Овинителем по делу выступает окружной прокурор Кэрол Чэмберс, которая, может потребовать для Холмса смертный приговор.

Сама Чэмберс рассказала журналистам, что решение о мере наказания будет принято только после консультаций с родственниками жертв преступления. По ее словам, для этого может понадобиться несколько месяцев.

Трагедия произошла в ночь на пятницу, 20 июля, в кинотеатре Century 16 Movie в городе Аврора американского штата Колорадо. Вскоре после начала премьеры нового фильма о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" злоумышленник в противогазе вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате погибли 12 человек, ранения получили еще 58 посетителей кинотеатра, 11 человек находятся в критическом состоянии. Подозреваемого удалось сразу же задержать, им оказался местный житель - 24-летний Джеймс Холмс. В момент задержания у него обнаружили автомат, дробовик и пистолет.