Папа Римский Бенедикт XVI объявил о решении отречься от Апостольского престола. Понтифик покинет Ватикан в 17.00 в четверг, 28 февраля, и на вертолете отправится в летнюю папскую резиденцию, а уже вечером того же дня будет объявлен режим "вакантного престола". О процедуре избрания нового главы Римско-католической церкви смотрите в инфографике.

Как заявил официальный представитель Ватикана, конклав по избранию нового папы предположительно начнется между 15 и 20 днем с момента введения режима "вакантного престола", который начнется в Ватикане с 20.00 (23.00 мск) 28 февраля.

Однако глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди позднее счел нужным отметить, что выбор нового папы может состояться и раньше, до 15 марта. Как выяснилось, двухнедельные рамки начала конклава обусловлены тем, что в Ватикан за это время должны прибыть все кардиналы, участвующие в выборе нового понтифика. Если же высопоставленные лица соберутся раньше, то и процедура избрания состоится в более ранние сроки.

"Но если до этого времени, то есть до середины марта, все успеют приехать, нет необходимости ждать, и тогда, возможно, он (конклав) начнется раньше", — сказал глава печати Ватикана.