Российский журналист Аркадий Бабченко вернулся в Москву и рассказал корреспонденту РИА Новости о задержании турецкой полицией на площади Таксим за несанкционированную съемку во время антиправительственных акций.

О задержании Бабченко турецкой полицией во время митинга на площади Таксим стало известно в пятницу 14 июня. По словам журналиста, он фотографировал полицейские машины и водометы, когда к нему подошли люди в штатском, потребовали прекратить съемку.

Россиянин провёл ночь в полицейском участке. После вмешательства генконсульства России в Турции, прокурор Стамбула принял решение отпустить журналиста на свободу без применения к нему каких-либо санкций. Однако полиция настоятельно рекомендовала россиянину покинуть страну в возможно сжатые сроки.

Журналист заявил, что чувствует себя хорошо. Кроме того, он поблагодарил за помощь сотрудников генконсульства России в Стамбуле.

Аркадий Бабченко, сотрудник "Новой газеты", прилетел в Стамбул как турист, но как журналист освещал массовые протесты, которые проходят в Турции последние две недели. Волнения изначально были вызваны планами властей по реконструкции парка Гези в центре Стамбула, однако вскоре требования протестующих приобрели политический характер, а акции протеста вслед за Стамбулом начались и в других городах Турции.