Появившийся на свет 22 июля Джордж Александр Луи, сын герцогов Кембриджских Уильяма и Кэтрин, стал третьим в очереди на британский трон. Каков порядок престолонаследия королевской семьи, и кого из августейших особ, стоящих в очереди, потеснил новорожденный принц, предлагаем узнать из инфографики.

Принц, занимающий сейчас третье место в очереди на британский престол, будет известен в России как король Георг VII (в то время как принц Чарльз, первый по очередности, станет Карлом III, если займет престол, а принц Уильям — Вильгельмом V).

Выбор имени можно считать проявлением уважения к нынешней королеве Елизаветы II. Георг VI был ее отцом, а Александра — ее второе имя. Имя Александр также было любимым именем герцогини Кембриджской Кейт.

Разговоры об изменении порядка престолонаследия в Великобритании велись с начала 1980-х годов. Однако эта идея не находила поддержки у правительства Великобритании.

В 2011 году для приведения закона в соответствие с современными общественными нормами равенства полов и свободы вероисповедания вопрос о реформе престолонаследия был вынесен на обсуждение. Для окончательного одобрения нового закона требовалось получение согласия всех 16 государств — членов Содружества наций, где британский монарх формально является главой государства.