ВАШИНГТОН, 31 окт - РАПСИ. Российский певец Григорий Лепс оказался среди лиц, включенных в среду в санкционный список министерства финансов США за предполагаемую связь с преступной организацией.

Ниже приводится справочная информация о проблемах звезд российского шоу-бизнеса с зарубежным законодательством в 2004-2013 годах.

30 октября 2013 года российский певец Григорий Лепс оказался среди лиц, включенных в санкционный список министерства финансов США за предполагаемую связь с преступной организацией. Американский Минфин сообщил на своем сайте о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с главарями Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Среди прочих в списке значится Григорий Викторович Лепсверидзе, также известный как "Григорий Лепс" и "Гриша". Его личные данные совпадают с данными российского музыканта. Представитель Минфина подтвердил, что речь идет именно о певце Григории Лепсе.

В апреле 2012 года посольство США в Москве в очередной раз отказало известному певцу, деятелю культуры и депутату Госдумы Иосифу Кобзону во въездной визе на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США.

В 1995 году госдепартамент аннулировал многократную въездную визу российского певца, аргументируя это возможной его причастностью к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". После этого все попытки Кобзона получить визу были безуспешными.

Последний раз певец приезжал на гастроли в США в 1994 году.

В июле 2010 года пианист, дирижер, композитор Михаил Плетнев оказался в Таиланде под следствием по обвинению в растлении несовершеннолетнего. Музыкант был освобожден под залог и по разрешению суда неоднократно выезжал из Паттайи на концерты.

Расследование по делу было завершено 28 сентября 2010 года. Прокуратура провинции Чонбури в Таиланде не нашла оснований для возбуждения в отношении известного российского музыканта уголовного дела по статье о растлении несовершеннолетнего. После окончания следствия Плетнев выехал из Таиланда и продолжил гастрольную деятельность в России и за рубежом.
В апреле 2009 года популярной певице Диане Гурцкой было отказано в получении британской визы. Сотрудники визового центра настаивали на том, чтобы Гурцкая, являясь инвалидом по зрению, предоставила фотографии без очков и сдала образец сетчатки глаз. Диана направила письмо на имя посла Соединенного Королевства Анн Пригл, в котором выразила свое возмущение правилами подачи документов для получения британской визы, которые нарушают права физически ограниченных лиц, закрепленные Конвенцией ООН "О правах инвалидов".

После обращения Гурцкой к послу было начато служебное расследование, по итогам которого заслуженной артистке России и ее супругу были оформлены визы.

В декабре 2009 года у артистки возникли проблемы с посольством США, так как ее не хотели пускать в страну из-за того, что в документах - ее фото в темных очках. При этом певица уже не первый раз выезжала в Америку и никаких проблем никогда не было.

В апреле 2008 года концерт известного российского пианиста Григория Соколова в Лондоне был отменен из-за проблем с получением новой британской визы. Согласно новым правилам, для получения английской визы нерезиденты Евросоюза должны сдать свои биометрические данные, при этом граждане должны лично явиться в посольство или представительство страны для сдачи отпечатков пальцев. Соколов, постоянно проживающий в итальянской Вероне, отказался менять свой график и ехать в Рим для сдачи отпечатков пальцев.

Музыкант регулярно давал концерты в Великобритании на протяжении последних 18 лет. Ранее за него визу оформляли его представители.

В июне 2004 года российский журналист и шоумен Отар Кушанашвили в Португалии был приговорен к штрафу, который должен быть уплачен в течение 90 дней. Однако затем штраф был заменен порицанием. Кушанашвили выскочил на поле из ложи прессы во время матча сборных России и Португалии на ЕВРО-2004 в Лиссабоне после того, как судья матча удалил голкипера россиян Сергея Овчинникова за игру руками за пределами штрафной площади. Кушанашвили попытался выяснить отношения с резервным арбитром, но был практически сразу же окружен полицейскими и выдворен с поля.