МОСКВА, 26 мая – РАПСИ. Дочерняя компания российского "Газпрома" заявляет о возможном мошенничестве со стороны компании Lindsay C.A. в рамках разбирательства с ней по контракту на строительство предприятия по производству природного газа в Венесуэле стоимостью 43 миллиона долларов, стало известно РАПСИ в понедельник.

Lindsay предъявила иск к Gazprom Latin America Servicios C.A. (Gazprom) в суде Венесуэлы в ноябре 2013 года, потребовав погасить задолженность в размере более восьми миллионов венесуэльских боливаров (около 1,4 миллиона долларов). Одновременно Lindsay добивалась наложения ареста на активы компании.

В феврале 2014 года Gazprom направил в суд возражения по иску, отказавшись признать задолженность и оспорив право местного суда рассматривать спор. Также Gazprom в ответ на исковые требования заявил о возможном мошенничестве со стороны Lindsay, в частности, в завышении смет на работы и материалы, которые в том числе якобы не производились и не поставлялись. При этом, по утверждению Gazprom, курировал проект Жан-Марк Пивер, который сейчас трудится в американской компании Lindsayca, "дочке" Lindsay.

В рамках производства по иску Lindsay в Венесуэле Gazprom обратился с запросом в федеральный суд штата Техас с просьбой обязать Пивера, проживающего в том же штате, и компанию Lindsayca дать показания и предъявить документы, которые, по мнению компании, могли бы помочь в разбирательстве.

Комментариями сторон по данному спору РАПСИ пока не располагает.