МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Абдулкадир Машарипов, подозреваемый в убийстве 39 человек при нападении на ночной клуб в Стамбуле 1 января, задержан и уже дал признательные показания, сообщает во вторник турецкое издание Hurrieyet Daily News.

Машарипов, родившийся в Узбекистане в 1983 году, прошел военную подготовку в Афганистане и, по-видимому, незаконно проник на территорию Турции в январе 2016 года. По словам губернатора Стамбула Васипа Шахина, цитируемых изданием, «ясно, что [Машарипов] совершил теракт от лица ДАЕШ (арабское наименование Исламского Государства, организации, запрещенной в России)».

Губернатор отметил, что задержанный признался в совершении теракта, а его отпечатки пальцев совпали с найденными на месте преступления.

В ходе полицейской операции была захвачена крупная сумма денег (197 тысяч долларов), две единицы огнестрельного оружия и два дрона.

Вместе с Машариповым были также задержаны уроженец Ирака и три женщины «из Египта и Африки».

В целом, для поимки террориста было задействовано более 2 тысяч полицейских, которые провели рейды по 152 адресам и задержали 50 подозреваемых, было просмотрено около 7 тысяч часов записей с камер видеонаблюдения. За время операции полиция получила более 2 тысяч сообщений от граждан.

В результате полицейским удалось сузить круг поисков до пяти возможных адресов, по которым мог скрываться Машарипов. В одном из этих домов он был задержан вечером 16 января.

Получивший травмы во время задержания террорист, попытавшийся спрятаться под кроватью в одной из комнат, был позже направлен на медицинское освидетельствование.

Нападение на ночной клуб «Рейна», в ходе которого были убиты 39 человек, из которых 25 являлись иностранными гражданами, было совершено ранним утром 1 января, и, по мнению турецких властей, было профессионально и тщательно организовано.