МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Туркменистан, выступающий ответчиком в инвестиционном споре, инициированном ПАО «МТС» в международном арбитраже из-за приостановки деятельности своей дочерней компании в этой стране, получил подтверждение на участие в разбирательстве от предложенного им кандидата.

Согласие на участие в разрешении спора в качестве арбитра дал представитель США Джон Таунсенд.

В октябре этого года предложение от МТС принял арбитр из Швейцарии Паоло Мишель Патокки.

Иск МТС, о подаче которого крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг объявил в июле, был зарегистрирован исполняющим обязанности генерального секретаря Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) в августе 2018 года.

Согласно заявлению МТС, ее дочерняя компания «МТС Туркменистан» была вынуждена приостановить свою деятельность осенью 2017 года из-за действий властей страны, которые, как считает российский оператор, нарушили его права как иностранного инвестора, определенные Соглашением между правительствами Российской Федерации и Республикой Туркменистан о поощрении и взаимной защите инвестиций от 25 марта 2009 года. МТС утверждает, что это привело к «полной экспроприации инвестиций» компании в Туркменистане, оценив общие убытки «как минимум в 750 миллионов долларов США».

В третьем квартале 2017 года из-за приостановки деятельности МТС в Туркменистане российская компания зарезервировала 1,1 миллиарда рублей, что, по ее оценке, составляло половину стоимости бизнеса в этой стране, где МТС оказывала услуги 1,7 миллиона абонентов.

Ранее МТС уже имела разногласия с туркменскими властями и приостанавливала работу в Туркменистане в 2010 году. Возникший тогда спор был урегулирован в 2012 году.