Аркадий Смолин, собственный корреспондент РАПСИ

Арбитражный суд Москвы назначил на 27 ноября предварительные слушания по иску ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" к Министерству финансов РФ.
Чем интересен этот иск? Как минимум тремя деталями. Основным акционером заявителя является Елена Батурина. Ответчиком выступает фактически государство. А размер иска составляет 33,596 миллиарда рублей – то есть один миллиард долларов.

Наибольший интерес из этих деталей, вероятно, представляют деньги. Откуда взялась именно такая сумма?

Деньги

В материалах отмечается, что в сумму требуемой компенсации входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена независимыми экспертами. А также денежные выплаты и налоги, которые в течение всего времени владения землей с 2003 года ТД "Сетуньская" добросовестно выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

Версия выглядит достоверно. Вот и опрошенные РИА Новости юристы считают иск Батуриной к Минфину РФ вполне обоснованным. Однако вызывает удивление, как же так получилось, что калькуляция многочисленных платежей составила такое круглое число – миллиард долларов. 

Мониторинг аналогичной судебной практики показывает, что эта сумма является неким символом. Например, практически такую же сумму требовала от украинских властей российская компания ОАО "Татнефть" в 2008 году. Почти столько же в этом году рассчитывают получить от Казахстана нефтяная компания Caratube и ее основной акционер Девинчи Хурани. 

"Татнефть" направляла иск официальным органам Украины, которые представляют государство как ответчика. Компания требовала возместить ущерб за нарушение своих прав как акционера ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) 

Caratube решила прибегнуть к арбитражу МЦУИС (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) – одного из автономных международных учреждений, которое входит в Группу организаций Всемирного банка. Компания рассчитывает на компенсацию вследствие экспроприации прав компании Caratube относительно казахстанского месторождения нефти Каратюбе. 

По данным некоторых источников, родственником заявителей является Рахат Алиев – бывший посол Казахстана в пяти европейских странах, ныне попавший в опалу. "Транснефть" же, напомним, это российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов России. То есть, фактически, госкомпания. 

Достаточно вспомнить родственные связи Батуриной, чтобы заметить – все эти (и некоторые другие) иски объединяет политический характер претензий. Соответственно, сумма один миллиард долларов служит определенной меткой для международных наблюдателей, сигнализируя о серьезности претензий к экономико-правовому поведению одного из государств.

Сумма, конечно, большая, но неадекватной ее все же назвать сложно. Достаточно сравнить ее, хотя бы, с иском гражданина России Анатолия Семения к Украине на сумму около 23 миллиардов долларов, который в 2010 году был отклонен Арбитражным судом Москвы. Семений требовал возместить вред, причиненный незаконным списанием принадлежащих ему акций тернопольского ОАО "Ватра".

Иски в миллиард долларов также чаще всего отклоняются судом, однако именно такая эффектная, но адекватная, сумма позволяет привлечь к ним внимание общественности, не сваливаясь в маргинальность. Видимо, именно на подобный пиар-политический эффект и рассчитывают заявители.

Государство

Однако это вовсе не значит, что бизнесмены бессильны против государства в арбитражном суде. Наоборот. Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года опубликовал результаты исследования, согласно которым в российском арбитражном суде бизнес побеждает чаще государства.

Предприниматель, подавший крупный иск в арбитражный суд против госоргана, побеждает в 55% случаев, а частично – еще в 10,9%. Это даже выше, чем шансы на победу при подаче бизнесменом иска против другого юрлица, которые составляют 42,8%. При этом лишь 36,1% заявлений органов власти против бизнеса удовлетворяются полностью.

В целом, россияне подают около 15 тысяч исков к государству в год. Например, в 2009 -м и в первой половине 2010 года (последний раз, когда была публично объявлена официальная статистика) число исков к России составило 21,9 тысячи на сумму 38 миллиардов рублей. Из них к 25 ноября 2010 года суды удовлетворили 9,88 тысячи исков на 7,45 миллиарда рублей, что составило 2,1% от общей суммы предъявленных требований, сообщил занимавший тогда пост главы Минфина Алексей Кудрин.

Помимо иска Батуриной, Минфин сейчас также выступает ответчиком в арбитражном суде по иску "Федеральной пассажирской компании" - "дочки" РЖД. Заявитель требует 8,9 миллиарда рублей в качестве компенсации убытков, возникших в результате перевозок пассажиров по регулируемым тарифам на дальние расстояния.
Одной из главных причин для иска послужила информация о том, что Минфин планирует отменить господдержку перевозок на расстояния свыше 1,5 тысячи километров. Таким образом, судебный процесс может стать инструментом для получения новых субсидий от государства.

Эффективность этого механизма подтверждает тот факт, что в картотеке Арбитражного суда можно обнаружить десятки судебных исков РЖД к госорганам, предметом спора которых является недофинансирование монополии расходов за льготные перевозки. В среднем суммы таких исков составляют несколько сотен миллионов рублей.

Персона

В этой связи важно напомнить, что иск ТД "Сетуньская" - не первая попытка компаний Батуриной с помощью судов оказать воздействие на российские власти. Например, в 2011 году Арбитражный суд Москвы отказал компании "Интеко" в иске на 161,1 миллион рублей к столичному правительству.

"Интеко" тогда требовала возместить затраты в связи с расторжением инвестиционного контракта по застройке микрорайона в Молжаниновском районе. До этого суд отклонил еще один иск "Интеко" к московскому правительству: девелопер просил арбитраж обязать мэрию выплатить 130 миллионов рублей за детский сад, построенный в жилом комплексе группы Arco di Sole. 

Так что, следует разделять внутрисистемные и компенсаторные арбитражные разборки с государством его бывших и нынешних партнеров. 

В заключение стоит заметить, что за рубежом иски граждан к государству чаще носят правовой, чем политический характер. Например, в июне этого года несколько американских граждан подали коллективный иск в окружной суд округа Колумбия против президента США Барака Обамы, Агентства национальной безопасности и Министерства юстиции этой страны, а также телекоммуникационной компании Verizon Communications.

Истцы заявляют, что ответчики нарушили их конституционные права, приватность, свободу слова и ассоциаций, право избегать необоснованных обысков и конфискаций. Нарушения вскрылись после рассекречивания секретного постановления на передачу в АНБ метаданных о звонках всех абонентов компании Verizon с апреля по июль 2013 года. Секретная программа слежения была инициирована по распоряжению Обамы.

Поскольку иск является коллективным, то в случае выигрыша, взысканные с истцов три миллиарда долларов будут поделены поровну между абонентами Verizon. 
Эксперты высоко оценивают шансы заявителей. Существенно выше шансов Батуриной в арбитражном суде.