Арбитражный суд Красноярского края рассматривает дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме того, к подведомственности арбитражного суда относятся дела о несостоятельности (банкротстве), споры между акционером и акционерным обществом, споры о защите деловой репутации и другие дела, предусмотренные АПК РФ. В настоящее время штат арбитражного суда составляет свыше 225 человек, из них 59 судей,  и 153 человека - работники аппарата суда.

Отправной точкой в истории суда можно считать 20 марта 1992 года, когда постановлением Верховного Совета РСФСР в соответствии со ст. 13 Закона РСФСР «Об арбитражном суде» председателем Арбитражного суда Красноярского края была назначена Тамара Ивановна Машкина. 8 июня 1992 года были образованы судебные коллегии по экономическим спорам, спорам, возникающим в сфере управления, и кассационная коллегия.

С введением в действие 1 июля 1995 года Федерального конституционного закона "Об арбитражных суда в Российской Федерации" и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражном суде Красноярского края был образован и начал действовать Президиум суда, произошло преобразование судебных коллегий (по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений) и судебных составов. Такова структура суда и на сегодняшний день.