Арбитражный суд Рязанской области был образован в соответствии с Законом РСФСР "Об арбитражном суде" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации "Об образовании Рязанского областного арбитражного суда". Первым председателем суда была заслуженный юрист Российской Федерации Нелли Геннадьевна Кутузова, возглавлявшая его с 1992 года по 2005 год.

В настоящее время Арбитражный суд Рязанской области возглавляет Вера Николаевна Яньшина, назначенная на должность председателя суда Указом Президента Российской Федерации № 225 от 18 марта 2006 года.

Арбитражный суд области расположен в самом центре Рязани. Здание суда было построено в 1840 году, является памятником архитектуры ХIХ века. В мае 1864 года в этом здании было открыто Рязанское отделение Государственного банка Российской империи на основании Указа Правительствующего Сената в Петербурге от 20 декабря 1863 года. В советское время в этом здании размещалось Рязанское отделение Центрального банка РФ.

С января 2002 года данное здание занимает Арбитражный суд Рязанской области. Суд имеет актовый зал на 70 мест, конференц-зал на 30 мест, 6 залов судебных заседаний, оборудованных современной мебелью и оргтехникой, комнату отдыха, спортзал.