Арбитражный суд Астраханской области начал создаваться с апреля 1992 года, когда Постановлением от 2 апреля 1992 года Верховный Совет Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Закона РСФСР "Об арбитражном суде" постановил избрать председателем арбитражного суда области Голосеева Владимира Константиновича.

В суде были созданы две коллегии судей - гражданская, рассматривающая споры экономического характера, и административная, рассматривающая дела о спорах предпринимателей и юридических лиц с органами власти и управления, контрольными органами, налоговой инспекции, таможней и т.д.

В июле 1995 года в суде создан Президиум арбитражного суда, рассматривающий наиболее важные вопросы организации работы суда, вопросы судебной практики. В суде до 2002 года включительно действовали экзаменационная комиссия, принимающая экзамены от кандидатов в судьи, и квалификационная коллегия судей, рассматривающая проблемы, связанные с вопросами принятия судей и их ответственности.

За прошедшее со дня образования суда время число арбитражных дел, рассматриваемых ежегодно, значительно (более, чем вдвое) возросло, увеличилось и количество судей.

Ранее суд располагался в здании на улице Р. Люксембург, затем в помещении по улице Савушкина, где занимал три этажа и площадь в 800 кв. метров. Вместе с судом в здании размещались около 50 коммерческих мелких и крупных организаций, что существенно усложняло работу судей и деятельность суда в целом. 8 января 2002 года Арбитражный суд  Астраханской области начал свою работу в новом четырехэтажном здании, расположенном на берегу Волги в центре города.