Зеленоградский районный суд г.Москвы был образован в августе 1965 года  на основе постоянной сессии 8-го участка Ленинградского районного суда  г. Москвы.

В сентябре 1965 года решением Исполнительного комитета Зеленоградского городского совета депутатов трудящихся г. Москвы председателем Зеленоградского городского народного суда   был  назначен   Вадим Иванович Ширшов.
В 1976 году Зеленоградский народный суд разместился по новому адресу – 2-й Западный проезд, д.2,  и вскоре занял весь второй этаж здания.

В связи с уходом в отставку первого председателя суда, в апреле 1981 года решением Исполнительного комитета Зеленоградского городского совета народных депутатов г. Москвы в должности председателя Зеленоградского народного суда был утвержден Анатолий Филиппович Гусев.

В 1982 году на освобожденную должность председателя Зеленоградского народного суда  была назначена Вера Николаевна Колесникова
В 1989 году в штате Зеленоградского народного  суда остались председатель суда и народный судья Надежда Николаевна Пучкова.
Только в 1990 году  в штат Зеленоградского суда  были назначены новые судьи.
В мае 1993 года  Вера Николаевна Колесникова с должности председателя суда вышла в отставку, в связи с уходом на пенсию.
С января 1994 года  председателем Зеленоградского городского народного суда является Пучкова Надежда Николаевна, которая Указом Президента Российской Федерации от 05.08.2000 года была  утверждена  в этой должности.          
В настоящее время в Зеленоградском районном суде города Москвы восемь судей рассматривают гражданские дела и шесть судей -  уголовные.

В связи с введением  института мировых судей в Зеленоградском административном округе с 2001 года, Зеленоградский районный суд выполняет функцию апелляционной инстанции  при рассмотрении жалоб на решения мировых судей.

С  марта 2007 года Зеленоградский районный суд г. Москвы располагается в специально построенном отдельном пятиэтажном здании, расположенном по адресу: корп. 2001, г. Зеленоград, г. Москва.