Изначально здание Преображенского районного суда располагалось на улице 9 Рота города Москвы, название которой имеет очень глубокие исторические корни. Улица 9 Рота возникла на территории Преображенской солдатской слободы, где в конце XVII — начале XVIII в. проживали солдаты и офицеры Преображенского полка, созданного царем Петром I. В 1695 году Преображенский полк был переформирован в девять рот и выступил из Москвы в поход к Азову. Такова крайняя возможная дата появления названия данной улицы.

9 Рота в основном сохранила свою историческую застройку XIX — начала ХХ вв. Тогда, по мере индустриализации Преображенского, она была застроена монотонными фабричными корпусами, уцелевшими и доныне. Между ними кое-где сохранились жилые здания того же периода. Участок № 16 (угол Ковылинского переулка) занимает городская усадьба владельца типографии Г.К. Горбунова, сооруженная в 1905 1911 гг. по проекту архитекторов О.Г. Пиотровича и Ю.Ф. Дитерихса. Здесь же находилась и типография Г.К. Горбунова. До недавнего времени усадьбу занимал Преображенский районный суд. Ныне она получила статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Вместе с тем, уже в 2007 году Преображенский суд отметил свое новоселье по адресу: ул. 2-ая Бухвостова,4.

 Новое здание Преображенского районного суда – это здание переменной этажности (3-5 этажей) с техподпольем и открытой автостоянкой на 26 автомашин общей площадью 6600 кв.м.

В здании располагается 23 судейских состава, имеется 12 залов для судебных заседаний по гражданским делам и 11 залов для судебных заседаний по уголовным делам.