В 1971 году, в связи с образованием Калининского района г.Челябинска, приказом по отделу юстиции исполкома  Челябинского областного Совета депутатов трудящихся № 30 от 11 июня 1971 года был создан Калининский районный народный суд г.Челябинска и установлена численность штата суда.

Изначально Калининский народный суд  располагался в подвальном помещении по ул. Просторной  г. Челябинска.

В начале 90-х  годов Калининский суд был размещен в удаленных друг от друга трех зданиях. Так, приемная председателя суда, судьи-цивилисты, гражданская канцелярия, канцелярия по регистрации  входящей  и исходящей корреспонденции, судебные исполнители (в то время они относились к  судебной власти) находились в здании по ул. Калинина, 4 «А»;  судьи-криминалисты,  канцелярия по регистрации, учету уголовных дел  были расположены в подвальном  помещении  по ул. Кыштымской,  19 «А»; архив  находился в здании  по ул. Каслинской, 60 «В». Такое рассредоточение расположения суда доставляло неудобства не только гражданам, но и самим работникам суда.

В 1995-1996 г.г. Калининский районный суд г. Челябинска  «переехал» в реконструированное здание по ул.Каслинской, 42 в два этапа: в сентябре 1995г. с ул. Калинина, 4 «А» переехали судьи-цивилисты, гражданская канцелярия, архив, судебные исполнители;  в сентябре 1996 г. с ул.Кыштымской, 19 «А» переехали судьи-криминалисты и уголовная канцелярия.

В начале работы шестисоставный  Калининский народный суд г. Челябинска возглавлял Шляпин Петр Павлович, который отработал в должности председателя суда 13 лет (ныне он судья в отставке). Кроме Шляпина П.П., в состав суда  входили Герой Советского Союза Виктор Семенович Чернышенко, Анатолий Сергеевич Амельченко, Нина Александровна Возгова, Вениамин Константинович Чунтонов, Борис Васильевич Кунин. Всего численность штата составляла 24 единицы.

В 2000 году, в связи с образованием института мировых судей, в Калининском районном суде начали свою работу мировые судьи. На сегодняшний день в Калининском районе г.Челябинска существует 11 судебных участков.

За  прошедшие десятилетия  председателями Калининского районного суда г. Челябинска после Шляпина П.П. были: Дмитрий Леонтьевич Дробышев, Борис Витальевич Морозов, Михаил Афанасьевич Зуболомов, Владимир Иванович Долматов.

С 1992 года и по 2007 год  суд возглавлял Александр Федорович Варлаков. В октябре 2007 года он ушел в отставку и обязанности председателя суда исполнял  Штрауб Отто Викторович, который Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2008 года № 1190 назначен председателем Калининского районного суда г. Челябинска. 30.07.2010 года на заместителя председателя суда Решетову М.А. приказом Управления Судебного департамента в Челябинской области возложено исполнение обязанности председателя суда.

Со времени образования Калининского районного суда его состав  постоянно увеличивался. В 1992 году суд был шестнадцатисоставным, на  сегодняшний день - восемнадцатисоставный.