Промышленный районный суд г. Ставрополя образован в 1977 году в связи собразованием новой административной единицы – Промышленного района г. Ставрополя. За прошедший с тех пор период состав суда, его структура и организация работы претерпели существенные изменения, предопределенные реформированием всей судебной системы России.

В настоящее время Промышленный районный суд состоит из 21 состава судей, однако фактически отправление правосудия осуществляется 15 судьями.

С 11 ноября 1998 года суд возглавляет Василий Иванович Лукьянченко, судья 1 квалификационного класса. Заместителем председателя является Нина Викторовна Теппоева, судья 2 квалификационного класса. Судьи Промышленного районного суда имеют большой опыт работы и высокую квалификацию.

В состав суда входят судьи, имеющие 4 квалификационный класс – СитьковаО.П., Санеев С.О., Загорская О.В.,Шевелев Л.А., Бреславцева И.А.; судьи, имеющие 2 квалификационный класс – Н.В. Теппоева, И.С. Юрин, И.А. Зинченко, Н.В. Селицкая, Т.М. Емельянова, Н.Г. Жданова, С.Б. Ядловская, Ю.Соколовский.

С недавнего времени в суде введена специализация, в соответствии с которой ряд судей занимаются преимущественно рассмотрением уголовных дел, а другие преимущественно рассмотрением гражданских дел. В соответствии с этим в суде созданы общий отдел, отделы по гражданскому и по уголовному судопроизводству.

С 2000 года в суде введена должность администратора, который, являясь сотрудником Управления, обеспечивает деятельность аппарата суда, организует отправление правосудия.

В 2003 году в составе Промышленного суда создана пресс-служба в рамках объединенной пресс-службы Ставропольского краевого суда. В газетных изданиях, радио и телепередачах регулярно освещаются дела, рассматриваемые судьями Промышленного районного суда г. Ставрополя.

Концепцией Федеральной целевой программы “Развитие судебной системы России” на 2007 – 2011 годы в целях организации работы судов на современном уровне предполагается для обеспечения приема граждан создание в судах общей юрисдикции структурных подразделений (приемных), состоящих из профессионально подготовленных юристов, обеспечивающих прием заявлений и обращений граждан.

Промышленным районным судом уже сейчас введена подобная практика, в ходе которой прием заявлений и обращений граждан ведется помощником председателя суда и после их поступления дела распределяются между судьями в установленном порядке без личного контакта судей с заявителями. При этом исключается непосредственное общение судей с участниками процесса до начала судебного разбирательства.
С 2006 года совместно с Управлением в порядке эксперимента введена система ГАС «Правосудие». Новшества позволяют суду успешно справляться с поставленными перед ним задачами, однако ежегодно нарастающая нагрузка усложняет возможность качественного и своевременного отправления правосудия.
Промышленный район является самым большим муниципальным образованиям г. Ставрополя. Число жителей достигает 190 тыс. человек. На его территории находится большая часть государственных учреждений и организаций. Все это предопределяет постоянно нарастающий массив гражданских и  административных дел, в связи с чем на протяжении ряда лет Промышленный суд является лидером по количеству рассмотренных дел.

В течение 2005 – 2007 годов прошли целые волны исков военных пенсионеров о взыскании и перерасчете пенсий, и до настоящего времени данная проблема остается актуальной. Огромное количество исков обманутых дольщиков и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС также вносит свою лепту в нагрузку суда.

В связи с тем, что на территории Промышленного района располагаются многие следственные подразделения и исправительные учреждения высока также нагрузка по уголовным дела, относящимся в соответствии с УПК РФ к подсудности Промышленного суда.

Немаловажную роль в успешной работе сыграла работа Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае, который за последние годы привел в надлежащее состояние материально-техническую базу суда. Были отремонтированы все помещения, залы судебных заседаний, работники суда обеспечены современной компьютерной техникой. Проблемы с размещением по отдельным кабинетам судей и работников аппарата разрешены в 2007 году с введением в действие пятого этажа здания, в котором организация рабочих мест произведена в соответствии с Концепцией, когда помощник и секретарь располагаются рядом с судьей.

В 2002 году были образованы судебные участки мировых судей Промышленного района (в настоящее время 10 участков), которые в связи с изменениями УПК РФ, ГПК РФ и КоАП РФ приняли на себя значительную долю нагрузки судей районных судов. К исполнению обязанностей мировые судьи приступили 28.03.2002 года.