Автозаводский районный народный суд г. Тольятти Куйбышевской области был образован по решению Куйбышевского областного совета депутатов трудящихся от 18 мая 1972 года в связи с образованием Автозаводского района г. Тольятти на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 марта 1972 года. Организационное руководство осуществлялось отделом юстиции Куйбышевского облисполкома.
Приказом начальника отдела юстиции от 29 мая 1972 года во вновь образованный народный суд в штат были введены следующие должности:
председатель – 1, секретарь судебного заседания – 2, судья – 1, секретарь суда – 1, судебный исполнитель – 2, делопроизводитель – 1, уборщица – 1.
На должность председателя суда был назначен Нестеров Владимир Александрович, на должность судьи – Тимакова Альбина Петровна.

В настоящее время  председателем суда является Корепин Александр Михайлович, работающий в этом качестве с 1982 года. За примерное исполнение служебного долга Корепин А.М. неоднократно поощрялся руководством отдела юстиции и областного суда; в 1985 году он награжден Почетной грамотой Министра юстиции СССР; 20 сентября 2001 года ему присвоен первый квалификационный класс. В 2005 году Корепин А.М. признан победителем конкурса "Жигулевская Фемида" в номинации "Лучший председатель федерального суда".

За 37 лет существования Автозаводский суд г. Тольятти Самарской области располагался в следующих зданиях:
№ 1.  Июль 1972 – декабрь 1976 года – три квартиры в жилом доме: Московский проспект, д. 51
№ 2.  Декабрь 1976 – август 2004 года – здание торгового центра: ул. Свердлова, д. 21/51
№ 3. Март 1992 года – бывшее здание РК КПСС: Новый проезд, 4 – судьи по уголовным делам.
№ 4. Август 2004 года – Дом правосудия: ул. Дзержинского, д. 17-Б – судьи по гражданским делам.
Распределение дел между судьями производится по предметному принципу: суд по рассмотрению уголовных дел (20 судей), расположенный по адресу: Новый проезд, 4 и суд по гражданским делам (16 судей), расположенный по ул. Дзержинского, д. 17-Б.

Суд оборудован компьютерной системой и располагает базой данных текущего законодательства через сеть Интернет, значительно облегчающей судопроизводство. В последнее время разработана и введена в действие программа компьютеризации учета уголовных и гражданских дел в суде  «ГАС – Правосудие». В суде широко используется обмен опытом организации работы суда и делопроизводства. Периодически на базе Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Управление Судебного департамента в Самарской области организовывает кустовые семинары для судей и государственных гражданских служащих. В марте 2002 года проведен кустовой семинар с участием американской ассоциации юристов по вопросам защиты женщин от насилия.
В 2007 году судья Тахаутдинова А.Р. была признана победителем в конкурсе "Жигулевская Фемида" в номинации "Лучший федеральный судья".