Кизилюртовский  городской  суд  начал действовать с 1963 года. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 года "Об укрупнении районов Дагестанской АССР и образовании вместо существующих районов новых сельских районов" и статей 27, 29 Закона "О судоустройстве РСФСР", Постановлением Совета Министров ДАССР № 138 от 26 марта 1963 года "Об изменении дислокации районных, городских народных судов ДАССР"  Кизилюртовский городской народный суд был дислоцирован с центром в городе Кизилюрт, в границах поселков Чирюрт и Бавтугай, количество народных судей - 1.

На посту председателя суда сменилось несколько  судей. Вклад в становление суда внесли работавшие  председателями  суда – Шерипов Абакар, Исаев Анварбег, Гафарова Инжи Рагимовна, Беджанов Исмаил Магомедович, а также судьи - Мельников В.В., Алиев М.А., Омаров О.М.

Ныне штат  Кизилюртовского городского суда состоит из пяти судей - председателя суда Хабибулаева Р.М., судей - Муталимовой К.Ш, Микаилова П.М, Хамидова М.Ш, Дарбишухумаева З.А.

Также в штат суда входят 20 работников аппарата суда,  8 сотрудников персонала по охране и техническому обслуживанию. Среди них и опытные работники, которые на протяжении долгих  лет работают в коллективе.  Это проработавшие  уже более 20 лет   Гаппаева Г.А., Петрова В.В., Гамзатова Б.М.,  Магомедова Р.С., Прокопенко И.Л., Умаханова Р.А., Хабибова А.Д., Мурзаева Л.

С 1963 года по 1988 год здание Кизилюртовского городского суда располагалось по улице Вишневского города Кизлюрта.   Первоначально здание суда состояло из трех небольших комнат и одного зала суда,  который использовался и для   архива суда. При поддержке работавших в то время первого секретаря ГК КПСС Малагусейнова М.Х и председателя горисполкома  Алиева А.К. суд был перенесен с августа 1988 года в здание комбината бытового обслуживания города  по улице Гагарина, 24 города Кизилюрта, где располагается и по сей день.  При содействии   директора ЧЗФС, ныне председателя правительства РД, Зайналова Ш.М., директора МКД-3 Абдулаева О.Т., начальника управления «Чиркейгэсстрой» Жольнарчука В.И., Алиева Н.А., был проведен ремонт помещения и проведено отопление. И все это было выполнено на безвозмездной основе. В 1999 году за счет средств города Кизилюрта, была возведена пристройка к старому зданию.

В настоящее время  благодаря конструктивной работе Управления  Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Дагестан, в лице его руководителя Омарова Мухтара Далгатовича,  во всех кабинетах проведен ремонт, все кабинеты оборудованы современной компьютерной и оргтехникой, в суде установлен Интернет.

Для обеспечения открытости и прозрачности правосудия создан сайт Кизилюртовского городского суда, внедряется система ГАС «Правосудие».