Апанасенковский районный суд СК осуществляет свои полномочия на территории Апанасенковского муниципального района Ставропольского края, площадь которого составляет 3587 кв.м. В составе муниципального образования 11 сельских поселений: поселок Айгурский, села Апанасенковское, Белые Копани, Воздвиженское, Вознесеновское, Дербетовка, Дивное, Киевка, Малая Джалга, Манычское, Рагули с общей численностью более 38000 человек.

История образования Апанасенковского районного суда связана с периодом становления структур Советской власти на Северном Кавказе в 20-х- 30-х годах прошлого столетия и образования в 1924 году Дивенского района, в1935г. переименованного в Апанасенковский.

Архивные материалы свидетельствуют, что до 1986 года районный суд был односоставным. В штате суда, помимо народного судьи, значились: секретарь суда (делопроизводитель), секретарь судебного заседания и судоисполнитель.

В 1993 году районному суду было выделено в бессрочное пользование новое 2-х этажное здание бывшего Райисполкома. Наиболее же значимые перемены для суда связаны с началом деятельности Управления Судебного Департамента в Ставропольском крае. В период 2000-2004 годов была проделана огромная работа по преодолению проблем, сложившихся в предыдущие годы и связанных с реформированием судебной системы страны в целом.