Народные суды создавались в соответствии с декретом ВЦИК от 21 октября 1920 г. N 407, утвердившим положение о народном суде РСФСР. Народный суд, как правило, действовал в составе одного судьи и двух заседателей.
Народный суд Аяно-Майского района образован в 1933 году и входил в состав  Нижнеамурского окружного суда.
24 октября 1934г. на базе Нижнеамурского окружного суда был создан Нижнеамурский областной суд, в декабре 1939 г. суд перешел в подчинение управления Наркомата юстиции РСФСР по Нижнеамурской области, в августе 1955 г. - Хабаровского краевого суда.

В настоящее время районный суд двухсоставный- по штату: председатель суда и федеральный судья.
По территории Аяно-Майский район является самым большим районом в Хабаровском крае, его площадь составляет 167000,2 кв.км. В районе 4 населенных пункта. Это Аян, Нелькан, Джигда и Аим. В селах постоянно проживает 3084 человека (по данным на 01.01.2006г.), 40% населения составляют лица коренной национальности - эвенки. Кроме того, на территории района сезонным методом проживают и работают более 5 тыс.чел. из числа старателей, дислоцирующихся на территории района старательских артелей и предприятий по переработке морепродуктов, расположенных в прибрежной зоне Охотского моря.

Обширная территория, при абсолютном практически бездорожье, только авиационное (крайне нерегулярное) сообщение между краевым и районным центрами и труднодоступными населенными пунктами района, является проблемными составляющими в отправлении районным судом правосудия.

Наиболее характерными преступлениями, совершаемыми на территории района являются преступления против личности: убийства, умышленные причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, преступления против собственности, в основной своей массе кражи, частично грабежи и разбои.