Урус-Мартановский городской суд ведёт отсчёт своей современной истории с начала 2000 года.
Архивных документов довоенного времени Чеченской Республики в городском суде, к сожалению не сохранилось.

В 2000 году председателем Урус-Мартановского городского суда указом президента РФ В.В. Путина назначен Яндаров Супьян Хамидович, который работает в указанной должности по настоящее время.

Урус-Мартановский городской суд является семи составным судом. В настоящее время в суде работает только шестеро судей вместе с председателем суда и заместителем председателя суда Гепаевым Магомедом Махмудовичем. Федеральными судьями работают Шовхалов Бувади Иманович, Сайдаев Сайд-Али Супянович, Джабраилов Иса Эльбекович и Асабаев Саид Алхазурович.
Эти люди с высоким чувством долга, достаточным уровнем профессиональной подготовки, добросовестно исполняют свои функциональные обязанности.

Благодаря усилиям председателя Яндарова С.Х., его умелому стилю руководства и требовательности в Урус-Мартановском городском суде создан стабильный высокопрофессиональный коллектив, по уровню подготовки соответствующим современным требованиям.

Урус-Мартановский городской суд располагается в одноэтажном кирпичном здании, которое построено и сдано в эксплуатацию в 1947 году, как здание школы. В последующем в нём также располагалась почта, юридическая консультация и нотариальная контора.
В 1991 году здание передано городскому суду. В 2006 году в здании суда проведён капитальный ремонт.