Староминской народный суд начал работать еще в довоенное время, однако установить точную дату его создания не представляется возможным. Документы об образовании и деятельности Староминского народного суда в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны не сохранились. История Староминского народного районного суда прослеживается с 1943 года.
Староминской районный суд был образован в соответствии с Конституционным законом « О судебной системе СССР». Его вышестоящей инстанцией являлся и является Краснодарский краевой суд.

В настоящее время Староминской районный суд действует в соответствии с Федеральным Конституционным законом РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 года. В соответствии с вышеуказанным Законом, Староминской районный суд в лице судей представляет судебную власть на территории Староминского района, входит в судебную систему федеральных судов общей юрисдикции, осуществляет судебную власть самостоятельно, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и Закону.

На основании Постановления Законодательного собрания Краснодарского края № 782-11 от 20.11.2000 года введены судебные участки мировых судей, которым переданы функции рассмотрения гражданских дел, предусмотренных ст.23 ГПК РФ, уголовных дел предусмотренных ст. 31 УПК РФ и административных дел предусмотренных ст.23 КоАП РФ.

Староминской районный суд, как и иные суды городов и районов края, не рассматривает уголовные дела по особо тяжким преступлениям, так как это полномочия краевого суда.

Судьи районного суда назначаются на должность Президентом России, приказы и дела по личному составу судей находятся в Управлении Судебного департамента в Краснодарском крае.

Районный суд возглавляет Председатель суда, который назначается на эту должность также Президентом России.