Для Елизово одним из самых значительных событий стал Указ Верховного Совета РСФСР от 17 ноября 1949 года, согласно которому был образован один их самых больших районов на территории Камчатки - Елизовский район, центром которого стало село Елизово.

С образованием района многое изменилось: появились новые здания и учреждения, магазины, предприятия, школы и детские сады. 9 февраля 1950г. был также создан народный суд Елизовского района.

В настоящее время в юрисдикции Елизовского районного суда находится не только территория Елизовского района, но и территория Алеутского района, поскольку в 2004г. Алеутский районный суд был упразднен.

Данное обстоятельство послужило увеличению границ территориальной подсудности Елизовского районного суда, и в настоящее время юрисдикция суда распространяется на территорию площадью 41,57 тыс. кв.км.

За все время существования Елизовского районного суда его судьи неоднократно награждались грамотами и благодарностями за образцовое и добросовестное исполнение профессиональных обязанностей, а также за внесение большого личного вклада в развитие правосудия и реализацию судебной реформы в Камчатской области.

В подтверждение высокого профессионального уровня судей Елизовского районного суда также свидетельствуют данные о качестве рассмотрения гражданских и уголовных дел (более 94% в 2008г.).

Вся работа, проводимая судьями суда Елизовского районного суда, направлена на качественное осуществление правосудия. Успешному решению этой задачи способствует и четкая организация работы суда с использованием различных форм и методов.

Осенью 2003 года было сдано в эксплуатацию здание – Дом Правосудия, в котором разместился Елизовский районный суд и мировые судьи Елизовского района. Здание построено с учетом всех последних тенденций, а также специфики судебного ведомства. Большая площадь здания позволила разместить в нем 18 залов судебного заседания, служебные кабинеты для судей и работников аппарата, комнаты для свидетелей, адвокатов, работников прокуратуры и граждан. Для удобства посетителей оформлена доска объявлений с необходимой информацией и наиболее распространенными образцами исковых заявлений. Кроме того, в здании Дома Правосудия имеется конференц-зал, приемная суда, спортивный зал, комната для отдыха.

Управлением Судебного департамента проведена значительная работа по техническому оснащению суда, а именно, установлены такие электронные системы как комплексная система безопасности, система видеозаписи и наблюдения, контроля доступа, кондиционирования, ГАС «Правосудие». Также Елизовский районный суд укомплектован новой компьютерной и копировальной техникой.

Завершены мероприятия по разработке и внедрению нового Интернет-сайта суда, на страницах которого посетители также смогут ознакомиться с необходимой информацией, связанной с рассмотрением и разрешением дел в Елизовском районном суде.