История Домбаровского районного суда Оренбургской области ведется с 1939 года, с момента образования п. Домбаровский и переноса туда районного центра из с. Домбаровка. До 1939 года суд находился в с. Домбаровка и состоял из двух участков, к первому участку относился районный центр, ко второму – колхозы.

Возглавлял первый судебный участок Бондарев Сергей Семенович, второй участок – Кротик Герасим Григорьевич.

С 1957  по 1960 год работу суда возглавлял Кораблинов Борис Сергеевич. С 1960 года по 1970 год председателем суда был Партин Иван Павлович. На протяжении 26 лет, с 1970 по 1996 год председателем суда работала Нестеренко Антонина Степановна. С 1996 года по 2001 год председатель суда – Терновский Владимир Владимирович. С 2004 года по настоящее время председателем Домбаровского районного суда является Котельникова Галина Анатольевна.

В послевоенное время и в 70-е годы судьями Домбаровского районного суда работали Золотарева, Новикова, Пушкина, Кремена Р.П., Кимаева Р.Я.

В 2008 - начале 2009 гг. коллектив Домбаровского районного суда частично поменялся. С сентября 2008 года судьей Домбаровского районного суда назначена Полтева Валентина Алексеевна, также с января 2009 года на должность судьи, назначен Салауров Виктор Владимирович. Также обновился аппарат суда - это главный специалист - Маркина М.Ю., помощник председателя - Пташкина Н.В., администратор суда - Реут О.Г.,секретарь судебного заседания - Каченова Н.В., секретарь суда - Котельникова О.В.

Суд и прокуратура длительное время находились в одном здании по улице Кирова. С сентября 1993 года суд переехал  в здание бывшего райкома партии на улице Осипенко.

Судебный участок мирового судьи в административно-территориальных границах всего Домбаровского района начал работать с 10 января 2006 года, до этого времени все гражданские, уголовные и административные материалы, подсудные мировому судье, рассматривались судьями Домбаровского районного суда Оренбургской области.

С начала основания судебного участка в административно-территориальных границах всего Домбаровского района мировым судьей был назначен Архипов Владимир Алексеевич, а с января 2009 года мировым судьей назначен Рыжков Алексей Михайлович.