К середине 1918 года в селе Уварово был организован местный суд, именуемый Уваровским районный народным судом.
До 20 июля 1936 года суд находился в подчинении народного комиссариата юстиции РСФСР. С 20 июля 1936 года по март 1946 года - народному комиссариату юстиции СССР, а с марта 1946 года по июнь 1956 года – Министерству юстиции СССР через отдел юстиции облисполкома. Это подчиненность сохранялась до 13 апреля 1963 года, а с указанного времени и по 24 сентября 1970 года народный суд был подчинен Тамбовскому областному суду и соответственно Верховному суду РСФСР.
До 1939 года село Уварово было частью Воронежской губернии. Согласно  сохранившемуся приказу №10  по народному суду Уваровского района от 4 августа 1939 года,  Уварово  входило уже  в состав Тамбовской области.
С момента создания народного суда и до марта 1967 года народный суд отправлял правосудие в лице одного судьи и 75 народных заседателей. В  марте 1967 года был избран второй судья и выбраны 150 народных заседателей, которые избирались сроком на пять лет.
В настоящее время  в Уваровском районном  суде работают восемь судей.