В ноябре 1922 года ВЦИК РСФСР принял постановление «О введении в действие Положения о судоустройстве РСФСР», согласно которому по всей территории России стали создаваться губернские суды. В Архангельске образовался Архангельский губернский суд.
Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 14 января 1929 года «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» Архангельская, Вологодская, Северо-Двинская губернии и автономная область Коми объединились в Северный край с центром в городе Архангельске. На основании этого Архангельский губернский суд был преобразован в Северный краевой суд Наркомата юстиции РСФСР.
5 декабря 1936 года ВЦИК РСФСР принял решение о преобразовании Северного края в Северную область. Началось переименование Северного краевого суда Наркомата юстиции РСФСР в Северный областной суд.
23 сентября 1937 года ИК СССР принял решение о разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области. В связи с этим не оформившийся еще в полном объеме Северный областной суд был разделен на Архангельский и Вологодский областные суды. Функции по осуществлению правосудия и судебному управлению на территории Архангельской области были переданы Архангельскому областному суду (1 января 1938 года).
Шестнадцатого августа 1938 года в соответствии с Законом о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик функции судебного управления были изъяты из обязанностей областного суда.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 сентября 1970 года «Об образовании министерств юстиции автономных республик и отделов юстиции исполнительных комитетов краевых и областных Советов депутатов трудящихся» в том же году в Архангельской области был создан отдел юстиции Архангельского облисполкома, которому и были переданы функции организационного руководства районными и городскими народными судами и нотариальными конторами области.