30 мая 1923 года был утвержден Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Об образовании Бурят-монгольской Автономной Республики», на основании которого Бурят-монгольская область РСФСР и бывшая Дальне-Восточная Республика объединены в одну Бурят-монгольскую Автономную Республику. 12 декабря 1923 г. утвержден Декрет «О составе и границах Бурят-монгольской Автономной Социалистической Советской Республики» и определены границы Агинского аймака (административно-территориальная единица республики).
1 сентября 1923 г. был образован Агинский аймачный суд.
Постановлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 г. Бурят-монгольская АССР была ликвидирована и образована Читинская область. Из Агинского и Улан-Ононского аймаков был образован Агинский Бурят-монгольский национальный округ в составе Читинской области. Аймачный суд переименован в народный суд Агинского Бурят-монгольского национального округа.
С образованием в Агинском округе в 1941 году районов участки народных судов были переименованы в районные суды, в том числе и Агинский районный суд, которые подчинялись окружному суду.
В марте 1963 г. Агинский и Могойтуйский райнарсуды были объединены, а в феврале 1965 г вновь разъединены. Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 7.03.60 г № 212/5 окружной суд был ликвидирован и все районные суды стали подчиняться отделу юстиции Читинского облисполкома. В августе 1992 г. вновь был образован окружной суд.