В Якутской АССР судебные органы начали создаваться с июля 1920 года, когда при Якутском Революционном комитете был открыт отдел юстиции, руководивший всей судебной системой республики.

С марта 1929 года в Жиганском улусе функции судебной власти осуществлял орган туземного управления «Улусный исполнительный комитет». Уголовные и гражданские дела рассматривались членами президиума указанного улусного исполнительного комитета. Из них никто не имел юридического образования, что естественно негативно влияло на качество отправления правосудия. В большинстве случаев лица, рассматривавшие уголовные дела, сами приводили приговоры в исполнение.

Главный суд ЯАССР, действовавший с 1924 года, отменял большую часть приговоров и решений, которые выносились улусными исполнительными комитетами.

В тридцатые и сороковые годы в республике стала проводиться работа по подготовке кадров для работы в судах. На должность судей стали избираться наиболее грамотные юристы.

В декабре 1948 года народным судьей Жиганского района ЯАССР был избран фронтовик, участник войны СССР с Японией 1945 года, Михаил Сотников, окончивший Юридическую школу, созданную в начале 40-х годов в городе Якутск. Михаил Сотников успешно проработал в Жиганском районе ЯАССР три года.

В сороковые годы в Жиганский народный суд не поступали уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В основном предметом судебного рассмотрения являлись дела в отношении граждан, обвиняемых в невыполнении трудового минимума, допущении падежа скота, опоздании на работу, совершении мелкого хулиганства.

С 1955 года по 1964 год судьей Жиганского района ЯАССР являлась Евгения Донская. В период ее работы Жиганским народным судом рассмотрены дела о кражах, растратах, убийствах.

В шестидесятые и семидесятые годы в Жиганском районе начали действовать многочисленные экспедиции, занимавшиеся поиском полезных ископаемых, был построен аэропорт, создана нефтебаза. Это привело к увеличению числа жителей Жиганского района, а, следовательно, и к росту числа преступлений. В это время Жиганским народным судом были рассмотрены помимо прочих уголовные дела о преступлениях, совершенных на воздушном и речном транспорте. Из них можно выделить уголовные дела, возбужденные по факту самовольного вылета авиатехника на самолете АН-2, угона катера, подделки авиабилетов.

В конце восьмидесятых, девяностых годах Жиганским народным судом рассматривались в основном дела о преступлениях против собственности. Причиной этого являлся кризис в экономике республики.

Михаил Сотников был удостоен звания заслуженного юриста РСФСР.

Временно исполняет обязанности Председателя суда Копырина Зоя Васильевна, администратор Емельянов Андрей Архипович, помощник судьи Федорова Евгения Степановна, секретарь суда Находкина Светлана Алексеевна, секретари судебного заседания Григорьева Зоя Григорьевна, Саввинов Алексей Аркадьевич, специалист по информатизации Бобухов Вениамин Валерьевич, курьер Бубякина Ираида Ивановна, водитель Петров Петр Афанасьевич.