Железнодорожный район г. Воронежа, а вместе с ним и суд района, был  образован  в 1939 году, затем, в 1957 году ликвидирован, и вновь восстановлен лишь в  феврале 1963 года.

Решением исполнительного комитета  Воронежского областного Совета депутатов  трудящихся №51/36 от 7 февраля 1963 года во вновь образованном Железнодорожном районе г. Воронежа был образован  районный народный суд в составе двух  народных судей и соответствующего аппарата.

В течение нескольких лет  в штатном расписании  суда были предусмотрены всего две должности судей:  председатель суда, судья.
Первым председателем вновь образованного суда был Лузанов Александр Петрович.

Народный суд размещался тогда в неприспособленном для работы помещении – бывшей конторе кирпичного завода. Зала судебного заседания в суде не было, поэтому гражданские и большая часть уголовных дел рассматривались в кабинетах судей, часть дел рассматривалась в клубах, Красных уголках предприятий.

24.12.1970г. председателем Железнодорожного районного суда г. Воронежа был утверждён Кошляков Иван Сергеевич.
В социалистическом соревновании органов юстиции и народных судов за 1980 г. Железнодорожный районный суд под председательством  Кошлякова И.С. занял третье место.

В основном коллектив Железнодорожного районного суда молодой,  впереди у него  большая  плодотворная   жизнь, множество интересных дел,  возможно,  некоторые из них станут, как принято теперь говорить, практикообразующими. При этом не надо забывать,  что  главное в работе суда – неукоснительное соблюдение Закона. Судьи, секретари суда, помощники судей обязаны избегать всего, что могло бы умалить  авторитет судебной власти.