В соответствии с Федеральным законом от 10 ноября 2003 года №137-ФЗ был создан Яровской районный суд Алтайского края. Согласно этому приказу установлено, что юрисдикция Яровского районного суда  Алтайского края распространяется на территорию города Яровое Алтайского края в границах, существующих на момент вступления в силу этого закона.

В связи с временным отсутствием судей вновь образованного Яровского районного суда исполнение их обязанностей в соответствии с ч.2 ст.27 Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР» №976 от 08.07.1981г. было возложено приказом Алтайского краевого суда от 05.02.2004г. №1-РГС на судей ближайшего Славгородского городского суда до заполнения вакантных должностей штатными судьями, т.е. с этого момента фактически суд начал свою деятельность.

Постановлением Городского Собрания депутатов №21 от 13.05.2004г. передано безвозмездно нежилое здание расположенное по ул.Ленина,16 г.Яровое в федеральную собственность для размещения Яровского районного суда. На выделенные Управлением Судебного департамента средства произведен ремонт помещений.

Сегодня  в Яровском районном суде имеется все необходимое для надлежащей организации работы: современная мебель, компьютерное оборудование, средства электронной связи, что позволяет применять современные технологии для осуществления судопроизводства в районе.