Фурмановский  городской суд Ивановской области  расположен в городе  Фурманове  улица Хлебникова, дом 6. Суд обслуживает  территорию  763,2 квадратных километров, на которой проживает 37600 человек.

В  1918 году на уездном съезде Советов рабочих и крестьянских  депутатов  село  Середа  получает статус  города  и становится  центром Середского уезда.  В этом же году    в соответствии с декретом «О суде » Совета рабочих и крестьянских депутатов был образован    Середской  суд,  который  располагался в здании бывшей помещичьей усадьбы в районе  современной улицы Советской города  Фурманова.

Начиная с 1938 года  в Середском суде было  два судебных участка. Участок №1 осуществлял  правосудие  на территории нынешнего  Приволжского района  Ивановской области городов Приволжска и Плеса, который входил  в состав Середского района. Участок  № 2   рассматривал  дела всех категорий на территории  города  Середа и близлежащих к нему  сельских советов. 

В 1941 году  город Середа  был переименован в честь  родившегося здесь русского писателя Дмитрия Андреевича Фурманова  в город Фурманов. В связи, с этим  Середской суд был переименован в Фурмановский городской народный суд.